Para melhor visualização, atualize o seu navegador de internet (browser).
Versões mínimas dos navegadores compatíveis com este site:
Chrome 45  |   Firefox 38  |   Opera 30  |   Internet Explorer 10  |   Edge 12  |   iOS 9  |   Safari 9  |   Android 4.4
Versão 2.1.1.60     17/04/2024 02:11

Tire as suas dúvidas sobre Matrícula Fácil


MATRÍCULA FÁCIL – 2024

ATENÇÃO: Prezado participante, anote o número de sua inscrição. Você vai precisar dele posteriormente para saber em qual escola sua vaga foi reservada.

Durante as inscrições da 1ª Fase da Matrícula Fácil 2024, que ocorrerão no período de 27/11/2023 a 14/12/2023, através do site www.matriculafacil.rj.gov.br, você poderá inserir, no ato da pré-matrícula, sua foto, que servirá tanto para ficha cadastral, na futura escola, quanto para fins de transporte escolar.

Especificações da foto:

  • Formato: A foto precisa ser quadrada e com no máximo 400px de largura;
  • Tamanho da foto: Todas as fotos devem ter entre 8 e 32Kb; e
  • Tipo da foto: JPG.

Será possível ao candidato tanto anexar o arquivo da foto, quanto tirar a foto, no momento da inscrição, assim como a inserção do número do CPF (Cadastro de Pessoa Física) do candidato. Esse documento ajuda na identificação do candidato e evita possíveis duplicidades de matrícula.
Importante destacar que tanto a inserção da foto, quanto do número do CPF durante a inscrição da 1ª Fase da Matrícula Fácil 2024, NÃO serão obrigatórias.
No caso do candidato não adicionar a foto, ou número do CPF durante a 1ª Fase ele poderá fazê-lo diretamente na unidade escolar onde for alocado, em tempo oportuno.

As inscrições pela Matrícula Fácil são destinadas aos interessados em cursar as seguintes Séries/Modalidades, para o ano letivo de 2024, conforme descrito abaixo:

  • 1ª Série do Novo Ensino Médio – candidatos com idades entre:
    • 12 e 20 anos

  • 2ª Série do Novo Ensino Médio (Itinerários Formativos) – candidatos com idades entre:
    • 13 e 22 anos para a 2ª série

  • 3ª Série do Novo Ensino Médio (Itinerários Formativos) – candidatos com idades entre:
    • 14 a 24 anos para a 3ª série

  • Módulos I, II, III e IV do Novo Ensino Médio da Educação de Jovens e Adultos – EJA - candidatos com 18 anos completos ou a completar até dia 31/01/2024;

  • 1ª, 2ª e 3ª Séries do Ensino Médio Normal (Formação de Professores em horário integral) – candidatos com idades entre:
    • 12 e 99 anos para a 1ª série
    • 13 e 99 anos para a 2ª série
    • 14 a 99 anos para a 3ª série

  • 1ª, 2ª e 3ª Séries do Ensino Médio Itinerário Inovador – candidatos com idades entre:
    • 12 e 20 anos para a 1ª série
    • 13 e 22 anos para a 2ª série
    • 14 a 24 anos para a 3ª série

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Empreendedorismo – candidatos com idades entre:
    • 12 e 20 anos

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Formação Técnica e Profissional – candidatos com idades entre:
    • 13 e 17 anos para a 1ª série

      Nas seguintes escolas:
      • CIEP 488 Ezequiel Freire – Técnico em Programação de Jogos Digitais.
        Município: Itatiaia (Bairro: Jardim Itatiaia)

      • Centro de Ensino Integrado Agrícola Barão de Langsdorff – Técnico em Agropecuária
        Município: Magé (Bairro: Fazenda Conceição do Suruí)

      • CEFFA CEA Rei Alberto I – Por Alternância – Técnico em Administração e Técnico em Agropecuária
        Município: Nova Friburgo (Bairro: Baixada de Salinas)

      • CE Dom Pedro II – Técnico em Produção de Áudio e Vídeo e Técnico em Química
        Município: Petrópolis (Bairro: Centro)

      • CE Erich Walter Heine – Técnico em Administração.
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Santa Cruz)

      • CE Hebe Camargo – Técnico em Telecomunicações.
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Pedra de Guaratiba)

      • CE Infante Dom Henrique – Técnico em Hospedagem
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Copacabana)

      • CE José Leite Lopes – Técnico em Multimídia e Técnico em Programação de Jogos Digitais.
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Tijuca)

      • CIE Miécimo da Silva – Técnico em Administração, Técnico em Edificações e Técnico em Informática.
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Campo Grande)

      • CE Comendador Valentim dos Santos Diniz – Técnico em Panificação
        Município: São Gonçalo (Bairro: Colubandê)

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Iniciação Científica e Tecnológica - candidatos com idades entre:
    • 12 e 20 anos para a 1ª série

      Nas seguintes escolas:

      • CE Rio Grande do Norte
        Município: Volta Redonda (Bairro: Tangerinal)

      • CE Boa Vista
        Município: Barra Mansa (Bairro: Boa Vista I)

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Música - candidatos com idades entre:
    • 12 e 20 anos para a 1ª série

      Na seguinte escola:

      • CIEP 485 João Batista de Barros
        Município: Barra Mansa (Bairro: Bom Pastor)

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Línguas, candidatos com idades entre:
    • 13 e 17 anos para a 1ª série

      Nas seguintes escolas:

      • CE Tenente Otavio Pinheiro - Brasil-Russia (Brasil – Rússia)
        Município: Belford Roxo (Bairro: São Vicente)

      • Liceu de Humanidades de Campos (Itinerário de Línguas)
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Centro)

      • CIEP 097 Carlos Chagas (Brasil-China)
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Sarapuí)

      • CIEP 218 Ministro Hermes Lima (Brasil – Turquia)
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Jardim Gramacho)

      • CIEP 370 Professor Sylvio Gnecco De Carvalho (Brasil - México)
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Chácaras Arcampo)

      • CE José Maria de Brito (Brasil – Japão)
        Município: Itaguaí (Bairro: Centro)

      • Colégio Estadual Romualdo Monteiro de Barros (Itinerário de Línguas)
        Município: Itaperuna (Bairro: Cidade Nova)

      • CE Armando Dias – (Brasil - Argentina)
        Município: Japeri (Bairro: Nova Belém)

      • CIEP 260 Barbosa Porto – (Brasil - Chile)
        Município: Magé (Bairro: Figueira)

      • CIEP 100 São Francisco de Assis (Brasil – França)
        Município: Mesquita (Bairro: Rocha Sobrinho)

      • CE João Cardoso – (Brasil - Argentina)
        Município: Nilópolis (Bairro: Nova Cidade)

      • CE Matemático Joaquim Gomes de Sousa (Brasil – China)
        Município: Niterói (Bairro: Charitas)

      • CIEP 449 Leonel de Moura Brizola (Brasil – França)
        Município: Niterói (Bairro: Charitas)

      • CE Jardim Marilice – (Brasil - Uruguai)
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Jardim Corumbá)

      • CIEP 117 Carlos Drummond de Andrade (Brasil - Estados Unidos)
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Comendador Soares)

      • CE Compositor Luiz Carlos da Vila (Itinerário de Línguas)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Benfica)

      • CE Prof.ª Eliane Martins Dantas (Brasil – Alemanha)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Braz de Pina)

      • CE Hispano Brasileiro João Cabral de Melo Neto (Brasil-Espanha)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Meier)

      • CE Herbert de Souza (Itinerário de Línguas)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Rio Comprido)

      • CE Jornalista Maurício Azedo– (Brasil - Índia)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Caju)

      • CE Rodrigo Otavio Filho (Brasil – Itália)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Vaz Lobo)

      • CIEP 244 Oswaldo Aranha (Itinerário de Línguas)
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Realengo)

      • CIEP 309 Zuzu Angel – (Brasil - Colômbia)
        Município: São Gonçalo (Bairro: Arsenal)

      • CIEP 413 Adão Pereira Nunes – (Brasil - México)
        Município: São Gonçalo (Bairro: Neves)

      • CE Niterói (Itinerário de Línguas)
        Município: Volta Redonda (Bairro: São Cristóvão)

      • CE Piauí – (Brasil - França)
        Município: Volta Redonda (Bairro: Ponte Alta)

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Eletrotécnica, candidatos com idades entre:
    • 13 e 17 anos para a 1ª série

      Na seguinte escola:

      • CIEP 493 Professora Antonieta Salinas de Castro – Técnico em Eletrotécnica
        Município: Barra Mansa (Bairro: Vista Alegre)


  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Esporte, candidatos com idades entre:
    • 13 e 17 anos para a 1ª série

      Na seguinte Unidade Escolar:

      • CE Monteiro de Carvalho
        Município: Rio de Janeiro (Bairro: Santa Teresa)


  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário Cívico Militar, candidatos com idades entre:
    • 13 e 17 anos para a 1ª série

      Nas seguintes escolas:

      • CE 1º Sargento BM Luiz Carlos Gonçalves Fischer
        Município: Carmo (Bairro: Centro)

      • CE 2º Tenente BM Sérgio Rodrigues da Silva
        Município: Cordeiro (Bairro: Centro)

      • CE Aníbal Benévolo
        Município: Resende (Bairro: Monte Castelo)

      • CE Cabo BM Flávio Uanderson Rodrigues de Freitas
        Município: Três Rios (Bairro: Morro da CTB)

      • CE Cabo PM Raphael de Oliveira Monteiro
        Município: Rio Bonito (Bairro: Cidade Nova)

      • CE Coronel PM Marcus Jardim
        Município: São Gonçalo (Bairro: Alcântara)

      • CE Joaquim Vital Vieira
        Município: Areal (Bairro: Fazenda Velha)

      • CE Patrono Duque de Caxias
        Município: Duque De Caxias (Bairro: Nova Campina)

      • CE Professora Sonia do Amaral Torres
        Município: Miracema (Bairro: Santa Tereza)

      • CE Rotary
        Município: Itaperuna (Bairro: Ministro Sá Tinoco)

      • CE Sargento PM Antonio Carlos Oliveira de Moura
        Município: Araruama (Bairro: Praia do Hospício)

      • CE Subtenente PM Claudio Hentzy Ferreira
        Município: Santo Antônio De Pádua (Bairro: São Félix)

      • CE Subtenente PM Marco Antonio Gripp
        Município: São Gonçalo (Bairro: Galo Branco)

      • CIEP 048 Djalma Maranhão
        Município: Itaguaí (Bairro: Vila Margarida)

      • CIEP 403 MARIA DE LOURDES GIOVANETTI CÍVICO MILITAR
        Município: Volta Redonda (Bairro: Açude II)

      • CIEP 494 ALEXANDRE CARVALHO CÍVICO MILITAR
        Município: Miguel Pereira (Bairro: Parque Guararapes)

  • 1ª Série do Ensino Médio Itinerário de Tecnologia, Sustentabilidade, Arte e Esporte, candidatos com idades entre:
    • 13 a 20 anos para a 1ª série

      Nas seguintes escolas:

      • CE Poeta Mario Quintana
        Município: Mesquita (Bairro: Chatuba)

      • CIEP 016 Professora Lucilene de Souza Peclat
        Município: São João De Meriti (Bairro: Parque Novo Rio)

      • CIEP 030 Marinheiro João Cândido
        Município: São João De Meriti (Bairro: Grande Rio)

      • CIEP 037 Ernesto Guevara
        Município: Belford Roxo (Bairro: Jardim Bom Pastor)

      • CIEP 050 Pablo Neruda
        Município: São Gonçalo (Bairro: Laranjal)

      • CIEP 052 Professora Romanda Gouveia Gonçalves
        Município: São Gonçalo (Bairro: Boa Vista)

      • CIEP 057 Doutor Nilo Peçanha
        Município: Campos Dos Goytacazes (Bairro: Lapa)

      • CIEP 098 Professora Hilda do Carmo Siqueira
        Município: Duque De Caxias (Bairro: Vila São Luís)

      • CIEP 116 Vila Maia
        Município: Belford Roxo (Bairro: Nova Aurora)

      • CIEP 140 Mário Cesar Gomes da Silva
        Município: Cachoeiras De Macacu (Bairro: Centro)

      • CIEP 141 Vereador Said Tanus José
        Município: Italva (Bairro: São Caetano)

      • CIEP 156 Doutor Albert Sabin
        Município: Seropédica (Bairro: Dom Bosco)

      • CIEP 167 Jardim Paraíso
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Jardim Guandú)

      • CIEP 173 Rainha Nzinga De Angola
        Município: Rio De Janeiro (Bairro: Acari)

      • CIEP 176 Chico Mendes
        Município: Duque De Caxias (Bairro: Capivari)

      • CIEP 178 João Saldanha
        Município: Belford Roxo (Bairro: Sargento Roncalli)

      • CIEP 193 Wilson Mendes
        Município: Cabo Frio (Bairro: Jacaré)

      • CIEP 195 Anibal Machado
        Município: Rio De Janeiro (Bairro: Anchieta)

      • CIEP 196 São Teodoro
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Jardim Boa Esperança)

      • CIEP 199 Ginásio Público Charles Chaplin
        Município: Duque De Caxias (Bairro: Jardim Gramacho)

      • CIEP 253 Guimarães Rosa
        Município: Araruama (Bairro: Praça da Bandeira)

      • CIEP 262 Curvelina Dias Curvello
        Município: São Pedro Da Aldeia (Bairro: Porto do Carro)

      • CIEP 267 Maria Aparecida Lima Souto Tostes
        Município: Miracema (Bairro: Vila José de Cravalho)

      • CIEP 277 João Nicoláo Filho – Janjão
        Município: Cantagalo (Bairro: Triângulo)

      • CIEP 281 Gabriela Mistral
        Município: Petrópolis (Bairro: Posse)

      • CIEP 299 Jiulio Caruso
        Município: Volta Redonda (Bairro: Santo Agostinho)

      • CIEP 306 Deputado David Quinderé
        Município: São Gonçalo (Bairro: Jardim Catarina)

      • CIEP 310 Professora Alice Aiex
        Município: Barra Do Piraí (Bairro: Parque São Joaquim)

      • CIEP 333 Cacilda Becker
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Miguel Couto)

      • CIEP 335 Professor Joaquim de Freitas
        Município: Queimados (Bairro: Jardim São Miguel)

      • CIEP 353 Brochado da Rocha
        Município: Cachoeiras De Macacu (Bairro: Papucaia)

      • CIEP 372 Paulo Leminsky
        Município: Saquarema (Bairro: Barra Nova)

      • CIEP 394 Vereador Cândido Augusto Ribeiro Neto
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Rosa dos Ventos)

      • CIEP 410 Patrícia Galvão-Pagu
        Município: São Gonçalo (Bairro: Santa Isabel)

      • CIEP 412 Doutor Zerbini
        Município: São Gonçalo (Bairro: Colubandê)

      • CIEP 417 Ginásio Público José do Patrocínio
        Município: Campos Dos Goytacazes (Bairro: Parque São Jorge)

      • CIEP 418 Antonio Carlos Bernardes - Mussum
        Município: Rio De Janeiro (Bairro: Ricardo de Albuquerque)

      • CIEP 419 Benigno Bairral
        Município: Aperibé (Bairro: Palmeiras)

      • CIEP 424 Pedro Amorim
        Município: Itaboraí (Bairro: Visconde de Itaboraí)

      • CIEP 441 Mané Garrincha
        Município: Magé (Bairro: Pau Grande)

      • CIEP 457 Doutor José Elias Mello dos Santos
        Município: Iguaba Grande (Bairro: Centro)

      • CIEP 463 João Borges Barreto
        Município: Campos Dos Goytacazes (Bairro: Ururaí)

      • CIEP 464 Admar Ferreira De Medeiros
        Município: Cardoso Moreira (Bairro: Cachoeiro)

      • CIEP 466 Nina Arueira
        Município: Campos Dos Goytacazes (Bairro: Penha)

      • CIEP 468 OLGA THURLER MENDONÇA DA FONSECA
        Município: Natividade (Bairro: Morado do Engenho)

      • CIEP 480 PROFESSOR LUIZ CARLOS VERONESE
        Município: Nova Friburgo (Bairro: Celeiro Paulino)

      • CIEP 484 GINÁSIO PÚBLICO TONINHO MARQUES
        Município: Volta Redonda (Bairro: Belmonte)

      • CIEP 486 PROFESSOR LUIZ VALLEJO
        Município: Barra Mansa (Bairro: Bocaininha)

      • CIEP 498 IRMÃ DULCE
        Município: Itaguaí (Bairro: Chaperó)

  • 6º, 7º, 8º e 9º Anos do Ensino Fundamental Regular;

  • Fases VI, VII, VIII e IX do Ensino Fundamental da Educação de Jovens e Adultos – EJA – candidatos com 15 anos completos ou a completar até dia 31/01/2024;

  • 6º Ano do Ensino Fundamental Vocacional Intercultural, candidatos com idades entre:
    • 10 e 13 anos para o 6º ano

      Nas seguintes escolas:

      • CIEP 370 Professor Sylvio Gnecco De Carvalho (Brasil - México)
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Vila Maria Helena)


      • CIEP 413 Adão Pereira Nunes – (Brasil - México)
        Município: São Gonçalo (Bairro: Neves)


      • CIEP 309 Zuzu Angel – (Brasil - Colômbia)
        Município: São Gonçalo (Bairro: Arsenal)


  • 6º Ano do Ensino Fundamental com Ênfase em Tecnologia, Sustentabilidade, Arte e Esporte, candidatos com idades entre:
    • A partir de 10 anos

      Nas seguintes escolas:

      • CIEP 193 Wilson Mendes
        Município: Cabo Frio (Bairro: Jacaré)


      • CIEP 262 Curvelina Dias Curvello
        Município: São Pedro da Aldeia (Bairro: Porto do Carro)


      • CIEP 310 Professora Alice Aiex
        Município: Barra do Piraí (Bairro: Parque São Joaquim)


      • CIEP 167 Jardim Paraíso
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Jardim Guandú)


      • CIEP 394 Vereador Cândido Augusto Ribeiro Neto
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Rosa dos Ventos)


      • CIEP 196 São Teodoro
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Jardim Boa Esperança)


      • CIEP 333 Cacilda Becker
        Município: Nova Iguaçu (Bairro: Miguel Couto)


      • CIEP 335 Professor Joaquim de Freitas
        Município: Queimados (Bairro: Jardim São Miguel)


      • CIEP 306 Deputado David Quinderé
        Município: São Gonçalo (Bairro: Jardim Catarina)


      • CIEP 052 Professora Romanda Gouveia Gonçalves
        Município: São Gonçalo (Bairro: Boa Vista)


      • CIEP 410 Patrícia Galvão-Pagu
        Município: São Gonçalo (Bairro: Santa Isabel)


      • CIEP 050 Pablo Neruda
        Município: São Gonçalo (Bairro: Laranjal)


      • CIEP 412 Doutor Zerbini
        Município: São Gonçalo (Bairro: Colubandê)


      • CIEP 424 Pedro Amorim
        Município: Itaboraí (Bairro: Visconde de Itaboraí)


      • CIEP 098 Professora Hilda do Carmo Siqueira
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Vila São Luís)


      • CIEP 035 Marechal Henrique Teixeira Lott
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Jardim Primavera)


      • CIEP 199 Ginásio Público Charles Chaplin
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Jardim Gramacho)


      • CIEP 176 Chico Mendes
        Município: Duque de Caxias (Bairro: Capivari)


      • CIEP 178 João Saldanha
        Município: Belford Roxo (Bairro: Sargento Roncalli)


      • CIEP 037 Ernesto Guevara
        Município: Belford Roxo (Bairro: Jardim Bom Pastor)


      • CIEP 116 Vila Maia
        Município: Belford Roxo (Bairro: Nova Aurora)


      • CIEP 016 Professora Lucilene de Souza Peclat
        Município: São João de Meriti (Bairro: Parque Novo Rio)


      • CIEP 030 Marinheiro João Cândido
        Município: São João de Meriti (Bairro: Grande Rio)


      • CE Poeta Mario Quintana
        Município: Mesquita (Bairro: Chatuba)


      • CIEP 141 Vereador Said Tanus José
        Município: Italva (Bairro: São Caetano)


      • CIEP 468 Olga Thurler Mendonça da Fonseca
        Município: Natividade (Bairro: Morada do Engenho)


      • CIEP 267 Maria Aparecida Lima Souto Tostes
        Município: Miracema (Bairro: Vila José de Carvalho)


      • CIEP 419 Benigno Bairral
        Município: Aperibé (Bairro: Palmeiras)


      • CIEP 057 Doutor Nilo Peçanha
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Lapa)


      • CIEP 466 Nina Arueira
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Penha)


      • CIEP 464 Admar Ferreira de Medeiros
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Cachoeiro)


      • CIEP 463 João Borges Barreto
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Ururaí)


      • CIEP 417 Ginásio Público José do Patrocínio
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Parque São Jorge)


      • CIEP 277 João Nicoláo Filho – Janjão
        Município: Cantagalo (Bairro: Triângulo)


      • CIEP 140 Mário Cesar Gomes da Silva
        Município: Cachoeira de Macacu (Bairro: Centro)


      • CIEP 353 Brochado da Rocha
        Município: Cachoeira de Macacu (Bairro: Papucaia)


      • CIEP 480 Professor Luiz Carlos Veronese
        Município: Nova Friburgo (Bairro: Conselheiro Paulino)


  • 6º Ano do Ensino Fundamental Integral com Ênfase em Línguas, candidatos com idades entre:
    • 10 a 13 anos para o 6º ano

      Na seguinte escola:

      • Liceu de Humanidades de Campos (Itinerário de Línguas)
        Município: Campos dos Goytacazes (Bairro: Centro)


  • 6º Ano do Ensino Fundamental Integral Cívico Militar, candidatos com idades entre:
    • 10 e 13 anos para o 6º ano

      Nas seguintes escolas:

      • CE Rotary
        Município: Itaperuna (Bairro: Ministro Sá Tinoco)


      • CE Professora Sonia do Amaral Torres
        Município: Miracema (Bairro: Santa Tereza)


      • CE Subtenente PM Claudio Hentzy Ferreira
        Município: Santo Antônio de Pádua (Bairro: São Félix)


      • CE Joaquim Vital Vieira
        Município: Areal (Bairro: Fazenda Velha)


      • CE 1º Sargento BM Luiz Carlos Gonçalves Fischer
        Município: Carmo (Bairro: Centro)


      • CE 2º Tenente BM Sérgio Rodrigues Da Silva
        Município: Cordeiro (Bairro: Centro)


A Lei nº 13.415/2017 alterou a Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional e estabeleceu uma mudança na estrutura do Ensino Médio, definindo uma nova organização curricular, mais flexível, que contemple uma Base Nacional Comum Curricular (BNCC) e a oferta de diferentes possibilidades de escolhas aos estudantes, os itinerários formativos.

É um conjunto de orientações que deverá nortear a reelaboração do currículo de referência SEEDUC-RJ. A base trará os conhecimentos essenciais, as competências, habilidades e objetos do conhecimento que serão trabalhados durante o Ensino Médio.

Os itinerários formativos são o conjunto de componentes curriculares, em que os estudantes poderão aprofundar os conhecimentos em uma das áreas do conhecimento (Matemática e suas Tecnologias, Linguagens e suas Tecnologias, Ciências da Natureza e suas Tecnologias e Ciências Humanas e Sociais Aplicadas), na formação profissional e técnica ou até mesmo em duas ou mais áreas de forma integrada. Correspondem à 2ª e 3ª Séries do Novo Ensino Médio e Módulos III e IV da Educação de Jovens e Adultos do Novo Ensino Médio.

Não. Pelo contrário, a proposta atual da BNCC, aprovada pelo Conselho Nacional de Educação (CNE), mobiliza conhecimentos de todos os componentes curriculares em suas competências e habilidades e, portanto, torna seu desenvolvimento obrigatório ao longo do Ensino Médio.

No Ensino Médio, obrigatoriamente, serão ofertados estudos e práticas de Educação Física, Arte, Sociologia e Filosofia. Já o ensino de Língua Portuguesa e Matemática será obrigatório nos três anos do Ensino Médio.

A Lei nº 13.415/2017 torna o inglês obrigatório desde o 6º ano do Ensino Fundamental até o Ensino Médio. No estado do Rio de Janeiro haverá a oferta da Língua Espanhola como componente eletivo, em conformidade às legislações estaduais.

No Estado do Rio de Janeiro haverá oferta do Ensino Religioso como componente eletivo, em conformidade com as legislações estaduais.

Sim. O aluno que concluiu a 1ª série poderá se transferir para a 2ª série do Novo Ensino Médio (Itinerários Formativos), 2ª série Ensino Médio Itinerário Inovador, Módulo II da Educação de Jovens e Adultos - EJA (desde que tenha idade mínima de 18 anos), 2ª série do Curso Normal.

Sim. O aluno que concluiu a 2ª série do Curso Normal poderá se transferir para a 3ª Série do Novo Ensino Médio (Itinerários Formativos).

Sim. O aluno que concluiu a 2ª série do Ensino Médio Itinerário Inovador poderá se transferir para a 2ª série do Curso Normal (Fazendo as adequações curriculares específicas do curso de formação de professores) ou para a 3ª série do Novo Ensino Médio.

As inscrições via site www.matriculafacil.rj.gov.br acontecerão no período de 27/11/2023 a 14/12/2023 (1ª Fase), e a partir de 29/01/2024 (2ª Fase). Sendo que os dias 29/01/2024 e 30/01/2024 são exclusivos para candidatos não alocados na 1ª Fase. A partir do dia 31/01/2024 poderão se inscrever os candidatos novos que queiram ingressar no Ensino Fundamental e Ensino Médio da Rede SEEDUC, bem como aqueles não alocados na 1ª Fase, que não confirmaram suas matrículas no período exclusivo.

Você poderá escolher de 02 a 03 unidades escolares, perfazendo de 03 à 08 opções. Essas opções referem-se à possibilidade do candidato escolher por cursos e/ou turnos distintos dentro de uma mesma unidade escolar.
Exemplo: O candidato ao optar pela 1ª serie do Novo Ensino Médio do CE Gomes Freire – turnos da manhã, tarde e noite, estará configurando 03 opções para a referida unidade escolar.
ATENÇÃO: Caso a unidade escolhida ofereça os três turnos (manhã, tarde e noite) você poderá escolher um turno específico ou todos marcando a opção desejada.

Veja o exemplo a seguir:

1ª opção – CE Gomes Freire – manhã
2ª opção – CE Gomes Freire – tarde
3ª opção – CE Gomes Freire – noite
4ª opção – CE Heitor Lira – noite


Respeitando os critérios estabelecidos na Resolução de Matrícula 2024, a tentativa de alocação será efetuada no CE Gomes Freire, no turno manhã, posteriormente nos turnos da tarde e noite e por último no CE Heitor Lira, à noite. Somente após tentar alocar na primeira opção é que a 2ª opção será analisada. Assim, no CE Gomes Freire a tentativa de alocação será efetuada no turno manhã, passando para tarde, após no turno da noite e por fim, no turno da noite do CE Heitor Lira.

Qualquer alteração poderá ser realizada na internet durante as inscrições da 1ª Fase, que ocorrerão de 27/11/2023 a 14/12/2023. Após esse período o sistema estará indisponível para alterações.

A partir do dia 29/12/2023, o resultado das alocações estará disponível no site www.matriculafacil.rj.gov.br e o da Secretaria de Estado de Educação (www.seeduc.rj.gov.br) Utilizando o número de sua inscrição será possível a consulta da situação.

Não. Caso você tenha sido alocado (a) na 1ª Fase da Matrícula Fácil, sua vaga somente estará garantida após a confirmação da matrícula, que ocorrerá no período de 16/01/2024 a 19/01/2024, mediante apresentação da documentação necessária, na escola para a qual foi selecionado(a).

Não. A alocação é apenas uma reserva de vaga. Sua vaga somente estará garantida após a confirmação da matrícula, na unidade escolar para a qual você foi selecionado, que ocorrerá no período de 16/01/2024 a 19/01/2024, mediante apresentação da documentação necessária.

Você deverá participar da 2ª Fase da Matrícula Fácil, acessando o site www.matriculafacil.rj.gov.br, nos dias 29/01/2024 a 30/01/2024, (Período exclusivo dos candidatos não alocados na 1ª Fase) para fazer uma nova escolha de escola (Nesta fase o candidato faz somente a escolha de uma escola e, automaticamente, tem a vaga reservada).
Caso não consiga acessar o site nos dias exclusivos para os não alocados, você poderá inscrever-se a partir das 08:00h do dia 31/01/2024, no site da Matrícula Fácil.

Você deverá participar da 2ª Fase da matrícula, através do site www.matriculafacil.rj.gov.br, a partir das 08:00h do dia 31/01/2024.
A 2ª Fase da matrícula é uma fase concorrente em que as vagas disponíveis são as remanescentes da 1ª Fase, onde o candidato escolhe uma única unidade escolar. A alocação é feita por ordem de conclusão de inscrição e de acordo com a disponibilidade de vagas.

O candidato, ou seu responsável (para menores de 18 anos), deverá comparecer com a documentação necessária em até 02 (dois) dias úteis a contar do dia seguinte ao da inscrição no site www.matriculafacil.rj.gov.br.
NOTA: A confirmação da matrícula poderá ser feita no mesmo dia em que a inscrição foi efetivada na Matrícula Fácil, dentro do horário de funcionamento da unidade escolar escolhida.

A partir do dia 31/01/2024, através do site www.matriculafacil.rj.gov.br, você deverá realizar uma nova pré-matrícula, em uma unidade escolar com vaga disponível, e comparecer com a documentação necessária em até 02 (dois) dias úteis a contar do dia seguinte ao da inscrição no site www.matriculafacil.rj.gov.br.

Todos os candidatos deverão fazer uma pré-matrícula através do site www.matriculafacil.rj.gov.br selecionando unidade escolar com vaga disponível e, posteriormente, comparecer com a documentação necessária em até 02 (dois) dias úteis a contar do dia seguinte ao da inscrição no site, para confirmação de matrícula.
NOTA: Aqueles com dificuldades de acesso à internet poderão comparecer às unidades escolares da Rede da Secretaria de Estado de Educação - SEEDUC para serem auxiliados no procedimento de inscrição, que ocorrerá EXCLUSIVAMENTE através do site da Matrícula Fácil.

As solicitações de transferências deverão ser realizadas a partir do dia 02/02/2024 através do site www.matriculafacil.rj.gov.br.
Caso a unidade escolar possua vaga disponível para a série/curso/turno desejado, o aluno poderá realizar a inscrição imediatamente e comparecer com a documentação necessária em até 02 (dois) dias úteis, a contar do dia seguinte ao da inscrição no site.
Caso a unidade escolar não possua – no momento da inscrição – vaga disponível para a série/curso/turno desejado, o aluno poderá realizar um cadastro para transferência informatizada, respeitando o limite máximo de 20% (vinte por cento) do quantitativo de vagas ofertadas por série/curso/turno. À medida que as vagas forem disponibilizadas na unidade escolar, o aluno será convocado, via e-mail, e deverá comparecer com a documentação necessária em até 02 (dois) dias úteis a contar do dia seguinte ao da convocação, respeitando o turno informado para comparecimento.

Não. Baixa visão (ou visão subnormal) é quando há uma perda de visão (visão abaixo de 20% nos dois olhos), mas com alguma funcionalidade preservada.
A baixa visão não pode ser corrigida ou atenuada com o uso de óculos ou lentes de contato. É necessária a apresentação de laudo atualizado contendo o CID da deficiência.

No momento da inscrição será necessário informar que possui irmão (ã) matriculado (a) na Rede SEEDUC, e posteriormente o nº de matrícula; nome completo; data de nascimento; unidade escolar; série; curso e turno. Todavia, a efetivação da matrícula estará condicionada à disponibilidade de vaga, na série/curso/turno da escola em que o (a) irmão (ã) encontra-se matriculado (a).

Fica assegurado o direito desde que haja a oferta de ambos os segmentos da unidade escolar pretendida, bem como a disponibilidade de vaga no momento da inscrição.

No momento da inscrição dos candidatos, a ordem de preferência das escolas e turnos de ambos os irmãos, deverão ser IDÊNTICAS.

Nesses casos o responsável do candidato menor de 18 anos, que não conseguiu a vaga, deverá comparecer à unidade escolar a partir de 31/01/2024 para requerer ao Diretor a vaga. Mas ressaltamos que somente os participantes da 1ª Fase da Matrícula Fácil que não conseguiram a vaga, poderão requerer à vaga diretamente na unidade escolar. Contudo, a efetivação da matricula estará condicionada à disponibilidade de vaga na série/curso/turno desejado, no momento da solicitação.

Angra dos Reis, Aperibé, Areal, Barra do Piraí, Barra Mansa, Belford Roxo, Bom Jardim, Bom Jesus do Itabapoana, Cabo Frio, Cachoeiras de Macacu, Cambuci, Campos dos Goytacazes, Cantagalo, Cardoso Moreira, Carmo, Conceição de Macabu, Cordeiro, Duas Barras, Duque de Caxias, Itaboraí, Italva, Itaocara, Itaperuna, Laje do Muriaé, Macuco, Magé, Mendes, Mesquita, Miguel Pereira, Miracema, Natividade, Nilópolis, Niterói, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Paracambi, Paraíba do Sul, Paraty, Porciúncula, Queimados, Resende, Santo Antônio de Pádua , São Gonçalo, São João de Meriti, São José de Ubá, São Pedro de Aldeia, São Sebastião do Alto, Sapucaia, Sumidouro, Teresópolis, Trajano de Moraes, Três Rios, Valença e Vassouras.

Araruama, Armação de Búzios, Arraial do Cabo, Carapebus, Casimiro de Abreu, Comendador Levy Gasparian, Engenheiro Paulo de Frontin, Guapimirim, Iguaba Grande, Itaguaí, Itatiaia, Japeri, Macaé, Mangaratiba, Maricá, Paty do Alferes, Petrópolis, Pinheiral, Piraí, Porto Real, Quatis, Quissamã, Rio Bonito, Rio Claro, Rio das Flores, Rio das Ostras, Rio de Janeiro, Santa Maria Madalena, São Francisco de Itabapoana, São João da Barra, São José do Vale do Rio Preto, Saquarema, Seropédica, Silva Jardim, Tanguá e Volta Redonda.

Barra do Piraí, Barra Mansa, Cabo Frio, Cantagalo, Itaperuna, Macuco, Mendes, Niterói, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Paty do Alferes, Rio Claro, São Gonçalo, São João de Meriti, São Pedro da Aldeia.

Valença

Porciúncula

Angra dos Reis, Aperibé, Araruama, Areal, Armação dos Búzios, Arraial do Cabo, Belford Roxo, Bom Jardim, Bom Jesus do Itabapoana, Cachoeiras de Macacu, Cambuci, Campos dos Goytacazes, Carapebus, Cardoso Moreira, Carmo, Casimiro de Abreu, Comendador Levy Gasparian, Conceição de Macabu, Cordeiro, Duas Barras, Duque de Caxias, Engenheiro Paulo de Frontin, Guapimirim, Iguaba Grande, Itaboraí, Itaguaí, Italva, Itaocara, Itatiaia, Japeri, Laje do Muriaé, Macaé, Magé, Mangaratiba, Maricá, Mesquita, Miguel Pereira, Miracema, Natividade, Nilópolis, Paracambi, Paraty, Petrópolis, Pinheiral, Piraí, Porto Real, Quatis, Queimados, Quissamã, Resende, Rio Bonito, Rio das Flores, Rio das Ostras, Rio de Janeiro, Santa Maria Madalena, Santo Antônio de Pádua, São Fidélis, São Francisco de Itabapoana, São João da Barra, São José de Ubá, São José do Vale do Rio Preto, São Sebastião do Alto, Sapucaia, Saquarema, Seropédica, Silva Jardim, Sumidouro, Tanguá, Teresópolis, Trajano de Moraes, Três Rios, Varre-Sai, Vassouras e Volta Redonda.


SOBRE OS ITINERÁRIOS FORMATIVOS
(2ª Série do Novo Ensino Médio / Módulo III da EJA Novo Ensino Médio)

NOME DO ITINERÁRIO DESCRIÇÃO
ITINERÁRIO FORMATIVO DE LINGUAGENS E SUAS TECNOLOGIAS – LINGUAGEM EM MOVIMENTO (Regular e EJA) Compreender, analisar e expressar-se através de diversas linguagens, explorando mudanças linguísticas e promovendo a expressão criativa. Explorando linguagens verbais, visuais, audiovisuais e digitais, incentivando a análise crítica das mudanças linguísticas e promovendo a expressão criativa e adaptável em diferentes contextos e plataformas.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE LINGUAGENS E SUAS TECNOLOGIAS – MÍDIAS: LINGUAGEM EM AÇÃO (Regular e EJA) Analisar, produzir e compreender conteúdo midiático de forma crítica e responsável, para transformar os estudantes de consumidores passivos em consumidores críticos e ativos das mídias, promovendo a compreensão das diferentes linguagens midiáticas e a identificação de influências e manipulações.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS – EDUCAÇÃO FINANCEIRA (Regular e EJA) Desenvolver noções de matemática financeira, capacitar os estudantes em planejamento financeiro, promovendo a conscientização sobre cidadania financeira, entendimento do sistema financeiro, gerenciamento de finanças de forma responsável e execução de direitos e deveres financeiros, visando uma vida financeira equilibrada.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE MATEMÁTICA E SUAS TECNOLOGIAS – MATEMÁTICA CONECTADA (Regular e EJA) Propiciar ao estudante a resolução de problemas do cotidiano por meio de estratégias semelhantes às usadas em jogos, com o desenvolvimento e aplicação da lógica na resolução de questões matemáticas de diferentes níveis de complexidade, estimulando o pensamento computacional e conectando conceitos matemáticos à resolução de problemas reais.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS – RECURSOS NATURAIS E DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (Regular e EJA) Promover no estudante a conscientização sobre a importância da educação ambiental e da sustentabilidade, incentivando a gestão responsável dos recursos naturais. Com abordagens de práticas sustentáveis em diversos contextos e reinterpretação de informações relacionadas ao meio ambiente e desenvolvimento sustentável.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE CIÊNCIAS DA NATUREZA E SUAS TECNOLOGIAS – SOLUÇÕES ENERGÉTICAS PARA UM NOVO TEMPO (Regular e EJA) Fornecer aos estudantes uma compreensão sólida sobre energia, desde seus princípios fundamentais até as implicações ambientais e sociais das diversas fontes energéticas. Isso inclui, explorar as conservações de matéria e energia em contextos cotidianos e industriais, bem como analisar os impactos ambientais e a sustentabilidade associados a diferentes fontes de energia, como combustíveis fósseis e energias renováveis.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS APLICADAS– FORMAÇÃO CIDADÃ (Regular e EJA) Fornecer ao estudante conhecimento sobre sistemas políticos e estruturas governamentais, capacitando-os como cidadãos informados, promovendo a compreensão do papel de cada indivíduo na sociedade e sua capacidade de influenciar mudanças positivas e estimulando a participação ativa em questões cívicas, capacitando os alunos a serem agentes de transformação social em busca de uma sociedade mais justa e democrática.
ITINERÁRIO FORMATIVO DE CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS APLICADAS – MEMÓRIA E SOCIEDADE (Regular e EJA) Propiciar ao estudante a exploração da ancestralidade e da cultura, permitindo que compreendam suas raízes culturais e a diversidade cultural ao longo do tempo, abordando a multiculturalidade no contexto do tempo e espaço, promovendo a compreensão das diferentes culturas e sociedades ao longo da história, fomentando a preservação dos espaços coletivos, incentivando os alunos a valorizarem e proteger locais de importância cultural e histórica.
ITINERÁRIO FORMATIVO INTEGRADO DE ÁREAS – GERAÇÃO DIGITAL (Regular e EJA) Incentivar os estudantes da geração digital a explorar as conexões entre o mundo digital e analógico, a tecnologia e o trabalho e na compreensão dos impactos da tecnologia no mercado de trabalho e nas carreiras. Estimulando a pesquisa, inovação e o uso da tecnologia a partir de uma integração das áreas de conhecimento do Novo Ensino Médio.




Caso sua dúvida não tenha sido esclarecida nas questões acima, entre em contato com a Ouvidoria da SEEDUC através dos telefones: 2380-9055
Manhã: 21 97094-2600 | 21 97894-6614 | 21 97893-9518 | 21 97890-4983 | 21 97897-1167
Tarde: 21 99373-6072 | 21 97896-8395 | 21 97893-9518