Carregando...
TIRE SUAS DÚVIDAS

ATENÇÃO: O site http://www.matriculafacil.rj.gov.br/ estará no ar para as inscrições no dia 24/01/2017 a partir de 08:00 h para os candidatos que participaram da 1ª fase e não foram alocados e dia 26/01/2017 a partir de 08:00 h para os candidatos que não participaram da 1ª fase ou aqueles que foram alocados na 1ª fase e não confirmaram a matrícula.

Para quem é destinada a inscrição?

Para alunos interessados em cursar as seguintes Séries/Modalidades, conforme descrito abaixo:

  • 1ª, 2ª e 3ª Série do Ensino Médio Regular – candidatos com idades entre:

- 12 e 20 anos para a 1ª série
- 13 e 22 anos para a 2ª série
- 14 a 24 anos para a 3ª série

  • 1ª Série do Ensino Médio Integrado nas seguintes escolas:

http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532145

  1. Colégio Estadual José Leite Lopes – Técnico em Multimídia, Técnico em Programação de Jogos Digitais
  2. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532012

  3. Colégio Estadual Comendador Valentim dos Santos Diniz – Técnico em Panificação e Técnico em Leite e Derivados
  4. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532034 (Panificação)

    http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2599525 (Leite e Derivados)

  5. Colégio Estadual Erich Walter Heine – Técnico em Administração
  6. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532042

  7. Colégio Estadual Hebe Camargo – Técnico em Telecomunicações
  8. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532185

  9. Centro Interescolar Estadual Miécimo da Silva – Técnico em Administração, Técnico em Edificações e Técnico em Informática
  10. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532135 (Administração)

    http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2599569 (Edificações)

    http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2599577 (Informática)

  11. Colégio Estadual Dom Pedro II – Técnico em Produção de Áudio e Vídeo e Técnico em Química
  12. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532106 (Produção de Áudio e Vídeo)

    http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2599551 (Química)

  13. CEFFA Rei Alberto I – Por Alternância – Técnico em Administração e Técnico em Agropecuária
  14. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2599594 (Administração)

    http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532161 (Agropecuária)

  15. Centro de Ensino Integrado Agrícola Barão de Langsdorff – Técnico em Agropecuária
  16. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532169 (Agropecuária)

  17. Colégio Estadual Infante Dom Henrique – Técnico em Hospedagem
  18. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532098 (Hospedagem)

  • 1ª Série do Ensino Médio Intercultural, nas seguintes escolas:

http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532145

  1. Colégio Estadual Hispano Brasileiro João Cabral de Melo Neto – Ensino Médio Intercultural Brasil-Espanha
  2. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532209

  3. CIEP 117 Carlos Drummond de Andrade – Ensino Médio Intercultural Brasil-Estados Unidos
  4. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532193

  5. CIEP 449 Leonel de Moura Brizola - Ensino Médio Intercultural Brasil-França
  6. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532201

  7. Colégio Estadual Matemático Joaquim Gomes de Sousa - Ensino Médio Intercultural Brasil-China
  8. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532217

  9. CIEP 218 Ministro Hermes Lima - Ensino Médio Intercultural Brasil-Turquia
  10. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532249

  • 1ª Série do Ensino Médio Articulado, nas seguintes escolas:

http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532145

  1. Colégio Estadual Jornalista Mauricio Azedo – Técnico em Logística
  2. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532225

  3. Colégio Estadual Círculo Operário – Técnico em Biotecnologia e Técnico em Metrologia
  4. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532241 (Biotecnologia)

    http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2599713 (Metrologia)

  5. Colégio Estadual São João – Técnico em Logística
  6. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532265

  7. CIEP 111 Gelson Freitas – Técnico em Logística
  8. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532257

  9. CIEP 493 Professora Antonieta Salinas de Castro – Técnico em Eletrotécnica
  10. http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2532273

  • 1ª Série do Ensino Médio de Referência, nas seguintes escolas:

http://www.rj.gov.br/web/seeduc/exibeconteudo?article-id=2600860

  1. Colégio Estadual Chico Anysio
  2. Colégio Estadual Brigadeiro Castrioto
  3. Colégio Estadual Almirante Rodrigues Silva
  4. Colégio Estadual Armando Dias
  5. CIEP 262 Curvelina Dias Curvelo
  6. CIEP 258 Astrogildo Pereira
  7. CIEP 498 Irmã Dulce
  8. CIEP 329 Juan Martinho Carrasco
  9. CIEP 500 Antônio Botelho
  10. CE José Fonseca
  11. CIEP 310 Professora Alice Aiex
  12. Colégio Estadual Antonina Ramos Freire
  13. CIEP 296 Presidente Benes
  14. CIEP 291 Dom Martinho Schlude
  15. CIEP 292 Professora Jandyra Reis de Oliveira
  16. CIEP 484 Toninho Marques
  17. CIEP 200 Recanto dos Colibris
  18. CIEP 356 Augusto Ruschi
  19. CIEP Aurélio Buarque de Holanda
  20. CIEP Mahatma Gandhi
  21. CIEP 383 Máximo Gorki
  22. CIEP 240 Professor Aroldo Teixeira Valadão
  23. Colégio Estadual Ministro José de Moura e Silva
  24. CIEP 031 Lirio do Laguna
  25. CIEP Alceu Amoroso Lima
  26. Colégio Estadual Marechal Zenóbio da Costa
  27. Colégio Estadual Chequer Jorge
  28. Colégio Estadual Almirante Barão de Teffe
  29. Colégio Estadual Nelson Pereira Rebel
  30. CIEP 271 José Bonifácio Tassara
  31. CIEP 470 Celso Martins Cordeiro
  32. CIEP 129 Jose Maria Nanci
  33. CIEP 424 Pedro Amorim
  34. CIEP 426 Eduardo Ribeiro de Carvalho
  35. Colégio Estadual Joaquim Leitão
  36. CIEP 137 Cecilia Meireles
  37. CIEP 281 Gabriela Ministral
  • 6º, 7º, 8º e 9º Anos do Ensino Fundamental Regular;
  • Fases VI, VII, VIII e IX do Ensino Fundamental da Educação de Jovens e Adultos – EJA – candidatos com 15 anos completos ou a completar até dia 28/02/2017;
  • Ensino Médio Normal – Formação de Professores em horário Integral;
  • Módulo I, II, III e IV do Ensino Médio da Educação de Jovens Adultos – EJA - candidatos com 18 anos completos ou a completar até dia 28/02/2017;

Conclui a 1ª série do ensino médio regular e quero transferir para outro curso. É possível?

O aluno que concluiu a 1ª série poderá se transferir para a 2ª série do Ensino Médio Regular, 2ª série Ensino Médio Inovador, Módulo II EJA, 2ª série do Curso Normal.

Conclui a 2ª série do curso Normal e quero transferir para outro curso. É possível?

O aluno que concluiu a 2ª série do Curso Normal poderá se transferir para o Ensino Médio Regular e para o próprio Curso Normal e Ensino Médio da Educação de Jovens Adultos ( para os maiores de 18 anos).

Conclui a 2ª série do Curso Médio Inovador e quero transferir para outro curso. É possível?

O aluno que concluiu a 2ª série do Ensino Médio Inovador poderá se transferir para a 2ª série do Curso Normal ou para a 3ª série do Ensino Médio Regular, 3ª série do Ensino Médio Inovador – 1ª Geração e para a 3ª série do próprio Ensino Médio Inovador e para o Módulo III da Ensino Médio da Educação de Jovens Adultos ( para os maiores de 18 anos).

Quando será o período de inscrição pela Internet?

Acontecerá nos períodos de 24/01/2017 a 27/01/2017 – 2ª fase, sendo 24 e 25/01/2017 exclusivos para alunos não alocados na 1ª fase.

Caso perca esse período como devo proceder?

Procurar a escola de seu interesse a partir do dia 07 de fevereiro de 2017, quando deverá efetuar sua matrícula de acordo com a disponibilidade de vagas nesta etapa.

A inscrição na internet garante minha vaga para 2017?

Não. Sua vaga somente estará garantida após a confirmação da matrícula, que ocorrerá no período de 01/02/2017 a 03/02/2017, mediante apresentação da documentação necessária.

Minha alocação garante vaga para 2017?

Não. A alocação é apenas uma reserva de vaga. Sua vaga somente estará garantida após a confirmação da matrícula, na unidade escolar para a qual você foi selecionado, que ocorrerá no período de 01/02/2017 a 03/02/2017, mediante apresentação da documentação necessária.

Caso perca o período de confirmação da 1ª fase como devo proceder?

Participar da 2ª fase da matrícula, através do site www.matriculafacil.rj.gov.br, no período de 26/01/2017 e 27/01/2017.

O que devo fazer caso não tenha sido alocado na 1ª fase?

Acessar o site www.matriculafacil.rj.gov.br nos dias 24/01/2017 a 27/01/2017 (sendo 24 e 25/01/2017 período exclusivo dos candidatos não alocados na 1ª fase) para realizar uma escolha de escola.

Caso perca o período de confirmação, da 2ª fase da matrícula, como devo proceder?

A partir do dia 07/02/2017 deverá dirigir-se à Unidade Escolar de seu interesse, para verificar a disponibilidade de vagas e realizar sua matrícula.

Municípios que ofertarão 6º, 7º, 8º e 9º anos do Ensino Fundamental Regular em 2017:

Angra dos Reis, Aperibé, Barra do Piraí, Barra Mansa, Belford Roxo, Bom Jardim, Bom Jesus do Itabapoana, Cabo Frio, Cachoeira de Macacu, Cambuci, Campos dos Goytacazes, Cantagalo, Cardoso Moreira, Carmo, Conceição de Macabu, Cordeiro, Duas Barras, Duque de Caxias, Itaboraí, Itaguaí, Italva, Itaocara, Itaperuna, Laje do Muriaé, Macuco, Magé, Mendes, Mesquita, Miguel Pereira, Miracema, Natividade, Nilópolis, Niterói, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Paraíba do Sul, Paraty, Paty do Alferes, Porciúncula, Queimados, Resende, Rio Bonito, Rio Claro, São Fidélis, São Gonçalo, São João de Meriti, São José de Ubá, São Pedro de Aldeia, São Sebastião do Alto, Sapucaia, Sumidouro, Teresópolis, Trajano de Morais, Três Rios, Valença, Varre–Sai, Vassouras.

Município que ofertará 7º, 8º e 9º anos do Ensino Fundamental Regular em 2017:

Rio das Flores, Maricá, Rio das Ostras, São João da Barra, Volta Redonda.

Municípios que ofertarão o 9º ano do Ensino Fundamental Regular em 2017:

Petrópolis e Piraí.

Municípios que não ofertarão o Ensino Fundamental Regular em 2017:

Armação de Búzios, Araruama, Areal, Arraial do Cabo, Carapebus, Casimiro de Abreu, Comendador Levi Gasparian, Engenheiro Paulo de Frontin, Guapimirim, Iguaba Grande, Itatiaia, Japeri, Macaé, Mangaratiba, Paracambi, Pinheiral, Porto Real, Quatis, Quissamã, Rio de Janeiro, Santa Maria Madalena, Santo Antônio de Pádua, São Francisco de Itabapoana, São José do Vale do Rio Preto, Saquarema, Seropédica, Silva Jardim e Tanguá.

Municípios que ofertarão as Fases VI, VII, VIII e IX do Ensino Fundamental da Educação de Jovens e Adultos em 2017:

Barra do Piraí, Barra Mansa, Cabo Frio, Cantagalo, Itaboraí, Itaperuna, Macuco, Mendes, Niterói, Nova Friburgo, Nova Iguaçu, Paraíba do Sul, Paty do Alferes, Rio Claro, São Gonçalo, São João de Meriti, São Pedro da Aldeia, Tanguá e Três Rios.

Município que ofertará as Fases VIII e IX do Ensino Fundamental da Educação de Jovens e Adultos em 2017:

São Fidélis e Valença.

Municípios que ofertarão apenas a Fase IX do Ensino Fundamental da Educação de Jovens e Adultos:

Queimados.

Municípios que não ofertarão o Ensino Fundamental da Educação de Jovens e Adultos em 2017:

Angra dos Reis, Aperibé, Armação de Búzios, Araruama, Areal, Arraial do Cabo, Belford Roxo, Bom Jardim, Bom Jesus do Itabapoana, Cachoeira de Macacu, Cambuci, Campos dos Goytacazes, Carapebus, Cardoso Moreira, Carmo, Casemiro de Abreu, Comendador Levi Gasparian, Conceição de Macabu, Cordeiro, Duas Barras, Duque de Caxias, Engenheiro Paulo de Frontin, Guapimirim, Iguaba Grande, Itaguaí, Italva, Itaocara, Itatiaia, Japeri, Laje do Muriaé, Macaé, Magé, Mangaratiba, Maricá, Mesquita, Miracema, Natividade, Nilópolis, Paracambi, Paraty, Petrópolis, Pinheiral, Piraí, Porciúncula, Porto Real, Quatis, Quissamã, Resende, Rio Bonito, Rio das Flores, Rio de Janeiro. Santa Maria Madalena, Santo Antônio de Pádua, São Francisco de Itabapoana, São João da Barra, São José de Ubá, São José do Vale do Rio Preto, São Sebastião do Alto, Sapucaia, Saquarema, Seropédica, Silva Jardim, Sumidouro, Teresópolis, Trajano de Moraes, Varre-Sai, Vassouras e Volta Redonda.